SV Winnenden 1848 e.V.
/

Abteilung Leichtathletik


Vereinsrekorde Männer / Frauen     hier

Vereinsrekorde U20 m / w     hier

Vereinsrekorde U18 m / w     hier

Vereinsrekorde U16 m / w     hier

Vereinsrekorde U14 m / w     hier



Deutsche Bestenliste 2018

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

W14

Diskus

31,14

Antonia Engelke

11.

M15

80m Hürden

10,85

Patrick Heinzelmann

5.

U20

Hochsprung

1,71

Jördis Kriegel

30.

U23

800m

1:50,66

Jens Mergenthaler

17.

U23

1500m

3:47,30

Jens Mergenthaler

12.

U23

3000m

8:33,36

Jens Mergenthaler

13.

U23

5000m

14:26,12

Jens Mergenthaler

8.

U23

10 km Straße

29:53

Jens Mergenthaler

2.


Württ. Bestenliste 2018 (Top 10)

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

Männer

800m

1:50,66

Jens Mergenthaler

4.

Männer

1500m

3:47,30

Jens Mergenthaler

4.

Männer

3000m

8:33,36

Jens Mergenthaler

9.

Männer

5000m

14:26,12

Jens Mergenthaler

6.

Männer

10 km Straße

29:53

Jens Mergenthaler

3.

U20

Hochsprung

1,90

Kai Binder

2.

U16

4x 100m

48,36

Heinzelmann, Nickel, Schaich, Ring

8.

U16

DJMM



7.

M15

100m

12,01

Patrick Heinzelmann

10.

M15

80m Hürden

10,85

Patrick Heinzelmann

2.

M15

800m

2:07,81

Luis Schaich

9.

M15

1000m

2:53,53

Luis Schaich

3.

M14

Hochsprung

1,70

Christopher Lengwenus

7.

M13

Kugel

9,71

Philipp Fuchs

7.

M13

Diskus

24,27

Philipp Fuchs

9.

U20

Hochsprung

1,71

Jördis Kriegel

1.

U20

Diskus

36,00

Anja Röckle

5.

W14

Diskus

31,14

Antonia Engelke

1.

W14

Kugel

10,75

Antonia Engelke

7.

W14

Speer

31,40

Antonia Engelke

7.

W14

4x 75m

40,7

Würsching, Schuler (Welzheim), Ferber, Pommerenke

4.

W14

DJMM



5.

W13

75m

10,10

Kim Ferber

7.

W13

Hochsprung

1,52

Anna-Lena Pommerenke

9.

W12

75m

10,25

Carolina Combé

1.

W12

60m Hürden

10,57

Carolina Combé

4.

W12

Hochsprung

1,41

Carolina Combé

8.

W12

Weitsprung

4,84

Carolina Combé

4.

W12

4-Kampf

1818

Carolina Combé

1.

Quelle: WLV


Vereinsrekorde 2018

AK

Disziplin

Leistung

Name

Datum

Ort

Männer

800 m

1:51,75

Jens Mergenthaler

28.04.2018

Weinstadt

Männer

10 km Straße

29:53

Jens Mergenthaler

31.03.2018

Paderborn

U16 w

80m Hürden

12,73

Meike Tasol

28.04.2018

Weinstadt

U14 w

Vierkampf

1693

Carolina Combé

29.04.2018

Stuttgart

U14 w

Weit

4,73

Carolina Combé

10.05.2018

Ostelsheim

U14 w

Vierkampf

1709

Carolina Combé

10.05.2018

Ostelsheim

U16 m

800 m

2:11,04

Luis Schaich

10.05.2018

Bönnigheim

Männer

800 m

1:50,66

Jens Mergenthaler

26.05.2018

Weinheim

U16 w

Speer

31,40

Antonia Engelke

31.05.2018

Crailsheim

U14 w

75 m

10,62

Carolina Combé

03.06.2018

Balingen-Weilstetten

U14 w

Vierkampf

1731

Carolina Combé

03.06.2018

Balingen-Weilstetten

U16 m

800 m

2:10,11

Luis Schaich

10.06.2018

Weilheim

U14 w

75 m

10,47

Carolina Combé

16.06.2018

Nagold

U14 w

Vierkampf

1818

Carolina Combé

16.06.2018

Nagold

U14 w

75 m

10,25

Carolina Combé

30.06.2018

Rommelshausen

U14 w

Hoch

1,41

Carolina Combé

30.06.2018

Rommelshausen

U14 w

Weit

4,84

Carolina Combé

30.06.2018

Rommelshausen

U14 w

75 m

10,10

Kim Ferber

30.06.2018

Rommelshausen

U20 w

Hoch

1,71

Jördis Kriegel

30.06.2018

Rommelshausen

U16 w

Diskus

31,14

Antonia Engelke

14.07.2018

Stuttgart

U14 w

60 m Hürden

10,57

Carolina Combé

21.07.2018

Waiblingen

U16 m

800 m

2:08,39

Luis Schaich

21.07.2018

Heidenheim

U16 m

60 m Hürden

10,85

Patrick Heinzelmann

19.08.2018

Wattenscheid

U16 m

Dreisprung

11,67

Patrick Heinzelmann

16.09.2018

Heuchelheim

U14 m

Hoch

1,52

Anna Lena Pommerenke

22.09.2018

Schwäbisch Gmünd

U16 m

800 m

2:07,81

Luis Schaich

29.09.2018

Metzingen








Deutsche Hallenbestenliste 2018

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

U18

Hochsprung

1,72

Franziska Hager

7.

U20

Hochsprung

1,73

Jördis Kriegel

10.

Männer

3000m

8:29,26

Jens Mergenthaler

24.


Deutsche Bestenliste 2017

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

M14

80m Hürden

11,56

Patrick Heinzelmann

6.

U18

Hochsprung

1,68

Jördis Kriegel

32.

U23

800m

1:51,92

Jens Mergenthaler

27.

U23

1500m

3:46,33

Jens Mergenthaler

12.

U23

3000m

8:20,64

Jens Mergenthaler

2.

U23

5000m

14:25,78

Jens Mergenthaler

10.

U23

10 km Straße

31:38

Jens Mergenthaler

21.


Württ. Bestenliste 2017 (Top 10) 

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

M12

75m

10,78

Philipp Fuchs

10.

M12

Kugel

7,39

Philipp Fuchs

10.

M13

Speer

32,35

Leon Dunke

10.

M14

80m Hürden

11,56

Patrick Heinzelmann

2.

M14

9 Kampf

4155

Patrick Heinzelmann

9.

M14

800m

2:16,71

Luis Schaich

10.

U20

Hochsprung

1,84

Kai Binder

4.

W14

Kugel

8,88

Antonia Engelke

6.

W14

Speer

26,96

Antonia Engelke

9.

W15

Hochsprung

1,64

Franziska Hager

4.

U18

Hochsprung

1,68

Jördis Kriegel

4.

U20

Diskus

26,96

Anja Röckle

3.

U20

Kugel

10,72

Anja Röckle

9.

Männer

800m

1:51,92

Jens Mergenthaler

6.

Männer

1500m

3:46,33

Jens Mergenthaler

4.

Männer

3000m

8:20,64

Jens Mergenthaler

4.

Männer

5000m

14:25,78

Jens Mergenthaler

5.

Männer

10 km Straße

31:38

Jens Mergenthaler

10.


Vereinsrekorde 2017

AK

Disziplin

Leistung

Name

Datum

Ort

U16 m

800 m

2:19,36

Luis Schaich

22.01.2017

Sindelfingen

U16 w

Hoch

1,62

Franziska Hager

28.01.2017

Ulm

Männer

10 km Straße

31:38

Jens Mergenthaler

08.04.2017

Kiebingen

Männer

1500 m

3:51,08

Jens Mergenthaler

29.04.2017

Weinstadt

U16 w

Hoch

1,64

Franziska Hager

06.05.2017

Filderstadt

Männer

3000 m

8:20,64

Jens Mergenthaler

14.05.2017

Pliezhausen

Männer

800 m

1:52,32

Jens Mergenthaler

27.05.2017

Heilbronn

Männer

1500 m

3:46,33

Jens Mergenthaler

11.06.2017

Regensburg

Männer

5000 m

14:25,78

Jens Mergenthaler

17.06.2017

Leverkusen

Männer

800 m

1:52,07

Jens Mergenthaler

24.06.2017

Mannheim

U16 m

800 m

2:16,71

Luis Schaich

25.06.2017

Neckarsulm

Männer

1 Meile

4:06,18

Jens Mergenthaler

12.07.2017

Schorndorf

U16 m

80m Hürden

11,56

Patrick Heinzelmann

29.07.2017

Ingolstadt

Männer

800 m

1:51,92

Jens Mergenthaler

29.07.2017

Ingolstadt

Männer

10 km Straße

31:19,3

Jens Mergenthaler

01.11.2017

Hockenheim


Deutsche Bestenliste 2016

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

U18

Hochsprung

1,92

Kai Binder

25.

U20

800m

1:52,66

Jens Mergenthaler

18.

U20

1500m

3:50,79

Jens Mergenthaler

10.

U20

3000m

8:33,15

Jens Mergenthaler

6.

U20

5000m

14:48,74

Jens Mergenthaler

5.

U20

10 km Straße

31:22

Jens Mergenthaler

5.

U20

Hochsprung

2,03

Joshua Engelke

12.


Württ. Bestenliste 2016 (Top 10)

AK

Disziplin

Leistung

Name

Platz

M13

800m

2:27,2

Luis Schaich

10.

M13

60m Hürden

10,05

Patrick Heinzelmann

3.

U18

Hochsprung

1,92

Kai Binder

2.

U18

Weitsprung

6,29

Kai Binder

9.

U18

5 Kampf

3025

Kai Binder

8.

U18

10 Kampf

5647

Kai Binder

10.

U20

200m

22,70

Niroshan Singarajah

8.

U20

400m

51,08

Jens Mergenthaler

7.

U20

800m

1:52,66

Jens Mergenthaler

1.

U20

1500m

3:50,79

Jens Mergenthaler

1.

U20

3000m

8:33,15

Jens Mergenthaler

2.

U20

5000m

14:48,74

Jens Mergenthaler

2.

U20

10 km Straße

31:22

Jens Mergenthaler

2.

U20

Hochsprung

2,03

Joshua Engelke

2.

U20

Weitsprung

6,63

Joshua Engelke

9.

U20

Kugel

13,49

Joshua Engelke

9.

Männer

3000m

8:29,79

Robel Mesgena

5.

Männer

5000m

14:32,29

Robel Mesgena

4.

W14

Hochsprung

1,58

Franziska Hager

9.

U18

Hochsprung

1,64

Jördis Kriegel

4.

U18

Kugel

12,52

Anja Röckle

7.

U18

Diskus

3,46

Anja Röckle

4.

U18

7 Kampf

3930

Hannah Lidle

9.

U20

10 km Straße

40:00

Rahel Hartung

5.

Frauen

Kugel

11,08

Teresa Stark

8.


Vereinsrekorde 2016

AK

Disziplin

Leistung

Name

Datum

Ort

U20 m

10 km Straße

31:22,00

Jens Mergenthaler

06.03.2016

Rastatt

U20 m

Halbmarathon

1:08:50

Jens Mergenthaler

13.03.2016

Kandel

U18 w

Speer

32,91

Anja Röckle

19.03.2016

Murr

U20 m

5000 m

14:52,10

Jens Mergenthaler

16.04.2016

Königsbach-Stein

Frauen

Kugel

11,08

Teresa Stark

24.04.2016

Stuttgart

U20 m

1500 m

3:53,39

Jens Mergenthaler

30.04.2016

Weinstadt

U20 m

3000 m

8:33,15

Jens Mergenthaler

08.05.2016

Pliezhausen

Männer

5000 m

14:32,32

Robel Mesgena

20.05.2016

Karlsruhe

U20 m

1500 m

3:52,35

Jens Mergenthaler

20.05.2016

Karlsruhe

U20 m

800 m

1:54,67

Jens Mergenthaler

04.06.2016

Stuttgart

U18 w

Siebenkampf

3908

Hannah Lidle

04./05.06.2016

Schmiden

U20 m

800 m

1:52,66

Jens Mergenthaler

11.06.2016

Langensteinbach

U20 m

5000 m

14:48,74

Jens Mergenthaler

29.07.2016

Mönchengladbach

U20 m

1500 m

3:50,79

Jens Mergenthaler

07.08.2016

Neustadt a.d. Waldnaab

U14 m

800 m

2:27,2

Luis Schaich

01.10.2016

Weinstadt